La conception, la mise en œuvre et l’évaluation d’un programme d’éducation thérapeutique du patient (ETP) mobilisent l’implication d’une équipe pluridisciplinaire, dont un coordinateur de programme d’ETP. 


La formation « Coordonner un programme d’éducation thérapeutique du patient » permet aux professionnels et acteurs de santé d’acquérir ou de renforcer les compétences requises pour coordonner un programme d’ETP, conformément au décret n°2010-906 du 2 août 2010 et à l’arrêté du 14 janvier 2015.

ÉDUCATION THÉRAPEUTIQUE DU PATIENT (ETP)

Coordonner un programme d’éducation thérapeutique du patient (ETP)

35 heures
4 jours en présentiel + 1 jour en non présentiel (3h de module de formation en ligne et 4h de travail intermodule)

750 € TTC / personne (pour l’ensemble de la formation)

Publics visés

Professionnels du secteur sanitaire, social, médico-social, membres des associations de patients et les représentants d’usagers susceptibles de coordonner un programme d’ETP, etc.

Prérequis

Avoir suivi la formation « Dispenser l’éducation thérapeutique du patient » serait un plus, mais non obligatoire. Les personnes n’ayant pas suivi cette formation devront suivre, les 3 séquences du module de formation en ligne. (Codes d’accès transmis avant le démarrage de la formation)

​​Contact

Jennifer MAILLARD

02 32 18 07 60

jmaillard@promotion-sante-normandie.org

Objectif de la formation

Acquérir ou renforcer les connaissances et compétences requises pour coordonner un programme d’ETP

Objectifs d'apprentissage

  • Actualiser des fondamentaux de l’ETP (définition, concepts sous-jacents, démarche éducative, contexte réglementaire, orientations régionales et nationales …) pour participer au développement de projets d’éducation du patient

  • Acquérir les étapes de la méthodologie de projet pour concevoir, mettre en œuvre et évaluer un projet d’ETP

  • Analyser un projet d’ETP au regard de « critères de qualité »

  • Identifier les freins et les leviers au développement de l’ETP dans un contexte de travail, pour adapter un projet à ce contexte

  • Proposer un « plaidoyer » pour communiquer en faveur de l’éducation du patient

  • Clarifier son rôle de coordinateur de programme d’ETP

Méthodes pédagogiques

  • Exposés interactifs

  • Étude de cas

  • Échange de pratiques

  • Mise en situation 

  • FOAD (module de formation à distance)

  • Table ronde

Contenu

  • Définitions

  • Finalités

  • Compétences du patient

  • Démarche éducative

  • Acteurs et lieux ressources

  • Cadre règlementaire

  • Méthodologie de projet

  • Autorisation ARS

  • Plan de communication

  • Animation d’une équipe

  • Bilan d’activité

  • Analyse des pratiques

  • Autoévaluation et évaluation quadriennale

  • Ressources et partenaires

  • Enjeux et perspectives nationales et régionales…

Dates et lieux

Caen

› 17, 18 mai et 8, 22 juin 2021 [COMPLET] 


Rouen

› 4, 5, 19 novembre et 3 décembre 2021

Lors de votre pré-inscription, merci de choisir  "je représente une entreprise" afin de renseigner l'ensemble des informations nécessaires.

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Siège social

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