La conception, la mise en œuvre et l’évaluation d’un programme d’éducation thérapeutique du patient (ETP) mobilisent l’implication d’une équipe pluridisciplinaire, dont un coordinateur de programme d’ETP.
La formation « Coordonner un programme d’éducation thérapeutique du patient » permet aux professionnels et acteurs de santé d’acquérir ou de renforcer les compétences requises pour coordonner un programme d’ETP, conformément au décret n°2010-906 du 2 août 2010 et à l’arrêté du 14 janvier 2015.
ÉDUCATION THÉRAPEUTIQUE DU PATIENT (ETP)
Coordonner un programme d’éducation thérapeutique du patient (ETP)
35 heures
4 jours en présentiel + 1 jour en non présentiel (3h de module de formation en ligne et 4h de travail intermodule)
750 € TTC / personne (pour l’ensemble de la formation)

Publics visés
Professionnels du secteur sanitaire, social, médico-social, membres des associations de patients et les représentants d’usagers susceptibles de coordonner un programme d’ETP, etc.
Prérequis
Avoir suivi la formation « Dispenser l’éducation thérapeutique du patient » serait un plus, mais non obligatoire. Les personnes n’ayant pas suivi cette formation devront suivre, les 3 séquences du module de formation en ligne. (Codes d’accès transmis avant le démarrage de la formation)
Contact
Jennifer MAILLARD
02 32 18 07 60
Objectif de la formation
Acquérir ou renforcer les connaissances et compétences requises pour coordonner un programme d’ETP
Objectifs d'apprentissage
Actualiser des fondamentaux de l’ETP (définition, concepts sous-jacents, démarche éducative, contexte réglementaire, orientations régionales et nationales …) pour participer au développement de projets d’éducation du patient
Acquérir les étapes de la méthodologie de projet pour concevoir, mettre en œuvre et évaluer un projet d’ETP
Analyser un projet d’ETP au regard de « critères de qualité »
Identifier les freins et les leviers au développement de l’ETP dans un contexte de travail, pour adapter un projet à ce contexte
Proposer un « plaidoyer » pour communiquer en faveur de l’éducation du patient
Clarifier son rôle de coordinateur de programme d’ETP
Méthodes pédagogiques
Exposés interactifs
Étude de cas
Échange de pratiques
Mise en situation
FOAD (module de formation à distance)
Table ronde
Contenu
Définitions
Finalités
Compétences du patient
Démarche éducative
Acteurs et lieux ressources
Cadre règlementaire
Méthodologie de projet
Autorisation ARS
Plan de communication
Animation d’une équipe
Bilan d’activité
Analyse des pratiques
Autoévaluation et évaluation quadriennale
Ressources et partenaires
Enjeux et perspectives nationales et régionales…
Dates et lieux
Caen
› 17, 18 mai et 8, 22 juin 2021 [COMPLET]
Rouen
› 4, 5, 19 novembre et 3 décembre 2021
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